la-ferme-sinvite, retour à la page d'accueil
 Vous êtes ici : Accueil > Programme

Programme

Flux RSSImprimer la page

Samedi 9 novembre :

Ouverture au public de 9h à 19h et soirée festive à 20h

Dans les Arènes :

  • 9h-19h : Ferme pédagogique
  • 9h - 19h : Championnats régionaux avicole et cunicole
  • 9h - 17h : Concours départementaux Limousin et Prim’Holstein
  • 10h - 19h : Démonstrations culinaires et dégustations réalisées par les élèves des écoles hôtelières
  • 12h00 : Démonstration de chien de troupeaux
  • 13h00 : Animations équestres
  • 14h00 : Concours départemental ovin Suffolk
  • 15h00 : Concours départemental ovin Vendéen
  • 17h00 : Présentations des races ovines (Rouge de l’ouest, Charollais, races rustiques…)
  • 17h30 : Démonstration de chien de troupeaux
  • 18h00 : Présentation des races équines
  • 20h00 : Soirée festive, dîner et concert country avec Lilly West

 

Dans le Hall B : pôle équin

Animations sur le ring :
  • 9h00   : 3men 2gates (tri de bétail), AWA
  • 9h45   : EQUIFUN, Centre équestre de la Fontenille
  • 10h15 : Ranch sorting (tri de bétail), AWA
  • 11h00 : Présentation Race Quarter horse
  • 11h30 : Carrousel longues rênes, Lycée de Montmorillon
  • 12h00 : Présentation races poitevines, Guy Moinard et Baptiste Pépin
  • 12h15 : Grand  Quizz, Lycée de Montmorillon
  • 13h00 : Présentation Association Equipaix et fil rouge
  • 13h15 : Lissage de la carrière avec les chevaux de trait
  • 13h30 : Le cheval médiateur social, MFR de Fonteveille
  • 14h00 : PONY GAMES, Centre équestre de la Fontenille
  • 14h30 : Travail du cheval de trait, Marc Cluzel
  • 15h00 : Spectacle équestre, EN CAVALE
  • 15h15 : Carrousel Oriental, Lycée de Montmorillon
  • 15h45 : Présentation race Quarter Horse
  • 16h00 : Travail à pied, AWA
  • 16h30 : Travail du cheval de trait, Marc Cluzel
  • 16h45 : Point sur le fil rouge
  • 17h00 : Spectacle équestre, EN CAVALE
  • 17h15 : 3men 2gates (tri de bétail), AWA
  • 18h00 : Présentation cavaliers Hussards Equivonne
  • 18h15 : Ranch sorting (tri de bétail), AWA
  • 19h00 : Clôture
Stand pôle santé :
  • 9h-19h : Osthéopathe, dentiste et équithérapeute
  • 9h-19h : Rodéo mécanique
  • 9h-19h : Exposition de photos équines
 

Dans le Hall d’entrée :

 

En extérieur :

  • 9h - 19h : Exposition de matériel agricole
  • 9h - 19h : Baptême de poney
  • 9h - 19h : Maréchal ferrant
  • 10h - 19h : Tour de calèche
  • 10h30 : Maniabilité en attelage, Marc Cluzel
  • 14h00 : Démo : savoir embarquer un cheval dans un van, LONGHORN RANCH
  • 15h30 : Démo : savoir embarquer un cheval dans un van, LONGHORN RANCH
  • 18h00 : Maniabilité en attelage, Marc Cluzel

 


Dimanche 10 novembre

Ouverture au public de 9h à 19h

Dans les Arènes :

  • 9h-19h : Ferme pédagogique
  • 9h00   : Concours départemental ovin Ile de France
  • 10h - 19h : Démonstrations culinaires et dégustations réalisées par les élèves des écoles hôtelières
  • 10h00 : Présentations de races bovines laitières et remise de prix
  • 11h00 : Démonstration de tonte de moutons
  • 11h30 : Présentations de la race Limousine et remise de prix
  • 12h00 : Remise des sabots de Bronze par Bovins Croissance 86
  • 12h30 : Démonstration de tonte de moutons
  • 13h00 : Démonstration de chien de troupeaux
  • 13h30 : Animations équestres
  • 15h00 : Présentation de races ovines et remise de prix
  • 16h00 : Démonstration de tonte de moutons
  • 16h30 : Présentations de la race bovines et équines
  • 17h30 : Animations équestres

 

Dans le Hall B : pôle équin

Animations sur le ring :
  •  9h00  : Démonstration équitation western de travail, AWA
  • 10h00 : Présentation races poitevines, Guy Moinard et Baptiste Pépin
  • 10h15 : Présentation race Quarter horse
  • 10h30 : PONY GAMES, Centre équestre du Grand Poitiers
  • 11h00 : Travail du cheval de trait, Marc Cluzel
  • 11h15 : Présentation cavaliers Hussards
  • 11h30 : Le cheval médiateur social, MFR Fonteveille
  • 12h15 : Lissage de la carrière avec les chevaux de trait
  • 12h30 : Ranch cutting, AWA
  • 13h30 : Présentation de Equipaix et point sur le fil rouge
  • 13h45 : PONY GAMES, Centre équestre de Poitiers
  • 14h15 : Ethologie, LONGHORN RANCH
  • 14h45 : Spectacle équestre, EN CAVALE
  • 15h00 : Travail du cheval de trait, Marc Cluzel
  • 15h15 : Présentation de races Poitevines, Guy Moinard et Baptiste Pépin
  • 15h30 : Le cheval médiateur social, MFR de Fonteveille
  • 15h45 : Présentation race Quarter horse
  • 16h00 : Finale RANCH SORTING, AWA
  • 16h30 : Vente aux enchères de la création des maréchaux ferrant au profit de l’association Equipaix
  • 17h00 : Spectacle équestre, EN CAVALE
  • 17h15 : Cavaliers Hussard EQUIVONNE
  • 17h30 : Présentation race Quarter horse
  • 18h00 : Finale 3 MEN 2 GATES, AWA
  • 18h30 : Remise des prix du concours photo et parade de clôture
Stand pôle santé :
  • 9h-18h30 : osthéopathe, dentiste et équithérapeute
  • 9h-19h00 : Rodéo mécanique
  • 9h-19h : Exposition de photos équines

 

Dans le Hall d’entrée :

 

En extérieur :

  • 9h - 19h : Exposition de matériel agricole
  • 9h - 18h30 : Baptême de poney
  • 9h - 18h30 : Maréchal ferrant
  • 10h - 18h30 : Tour de calèche
  • 9h30 : Maniabilité en attelage, Marc Cluzel
  • 11h00 : Démo : savoir embarquer un cheval dans un van, LONGHORN RANCH
  • 15h00 : Démo : savoir embarquer un cheval dans un van, LONGHORN RANCH
  • 16h00 : Maniabilité en attelage, Marc Cluzel

 

Contact

Association La ferme s’invite

Aurélie POUPARD

2133 route de Chauvigny

86550 MIGNALOUX-BEAUVOIR

05 49 91 01 15

aurelie.poupard@remove-this.vienne.chambagri.fr

Restauration

sur place

Conférences

« Emploi : l’agriculture un secteur plein d’opportunités »

Samedi et Dimanche

à 11h00 et à 15h30

Espace conférence (entrée libre)

 

Vous cherchez un emploi ?  

Vos enfants s’interrogent sur leur avenir ?

Le saviez-vous ? L’agriculture est en secteur en pleine évolution qui offre de nombreuses opportunités d’études, de métiers et de carrière

Découvrez les formations (scientifique, économique, développement des territoires, recherche et développement, environnement …) de la troisième au BAC +5

Découvrez ses métiers et ses filières (de la production à la recherche, de l’informatique à la gestion, des animaux aux plantes, ...)

 

Conférences organisées par l'APECITA et l'ANEFA.